Leonel Palma Dajuí se apunta la victoria en Santiago

el .

8 de Noviembre de 2017. Santiago de Anaya, Hidalgo. Leonel Palma Dajuí (CRISA) se apuntó

el triunfo en la tercera fecha del serial de maratones MTB Hidalgo 2017, que se realizó con el apoyo de la Presidencia Municipal de Santiago de Anaya y aval de la Asociación de Ciclismo.

Peña Dajuí realizó un excelente trabajo en la ruta de 60 kilómetros que resultó muy demandante, inclusive hubo tramos en donde los participantes tuvieron que bajarse de sus jacas de acero para descender.

En la femenil, Hannia Silva (Escarcega’s Team) fue la mejor, seguida de Frida Pérez (Ram Bike). Ellas, a pesar de ser juveniles, mostraron la fortaleza de sus piernas para completar los 60 agotadores kilómetros.

Jaydy Mitchel (Belfort Bikes) fue la ganadora en la prueba de los 35 kilómetros, mientras que en la master femenil Ruth Camargo (En Biciados Bike) fue la triunfadora.

Gemma Esbeydi Ángeles Hernández (Santiaguitos Bike) fue profeta en su tierra al adjudicarse el primer lugar en la Infantil femenil B, demostrando por qué es tricampeona nacional.

La competencia fue organizada por la Presidencia Municipal de Santiago de Anaya, que preside Jorge Aldana, a través de la Secretaría de Desarrollo Social y Dirección de Turismo, con la finalidad de dar a conocer los parques ecoturísticos de El Porvenir y Cerro Gordo, así como las grutas del Xoxafi.
Los ganadores se repartieron una premiación de 30 mil pesos en efectivo y medallas conmemorativas a las divisiones menores.

Se contó con el aval de la Asociación Hidalguense de Ciclismo al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y Ángel Soto, así como la coordinación del equipo Santiaguitos Bike.
 
Fuente: Pedro Ángeles.
 
 
 
 
 
 
 
RESULTADOS

EXPERTOS

Leonel Palma (Crisa)
Osvaldo Serrano (En Biciados Bike)
Eliud Estrada (Muertos Bike)
Mizrain Mora (KRBO - Shimano)
 
AVANZADOS

Pedro  García (Orven)
Luis Martínez (Rojo Bikes)
Gustavo Serrano (En Bicados Bike)
 
FEMENIL EXPERTAS

Hannia Silva (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Frida Pérez (Ram Bike Aventure)

FEMENIL LIBRE

Jaydy Román (Belfort Bikes)
Mariana Lizardi (Lizardi Bicycle)
 
JUVENIL LIBRE

Arturo Hernández (Scott Adrenalina Pura)
Ángel Hernández (Hermanos Escarcega’s Bici Ride)
Alejandro Hernández (Vive MTB Apan)
Antonio Martínez (Santa María Bike)
Josué Lizardi (Belfort Bike)

FEMENIL MASTER

Ruth Camargo (Enbiciados Bike)
Lucía García (Xicu’s Lobos MTB)
Rossy Briones (Lizardi Bicycle) 
 
INTERMEDIOS

Daniel Navarro (Lagartijos Bike)
Luis Delgado (Muertos Bike)
J. Manuel Medina (Muertos Bike)
Iván Granados (Xicu’s Lobos)
Alan Crisóstomo (Lagartijos Bike)

JUVENIL MENOR

Orlando Fernández
Moisés Cabañas (Bicicletería Pachuca)
Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Alfredo Arroyo (Muertos Bike)
Adrián Quiterio (Ixmi Bike)

PRINCIPANTES VARONIL

Misael Villeda (Lagartijos Bike)
Bardo Silva (Vive el MTB Apan)
Luis A. Pérez
Efraín Santos (Ganzos Kriss)
Ángel Hernández (Chuchos Bike)

MASTER 30

Carlos Cruz (Montell Bikes)
Ignacio Mendoza (Nachos Bike)
Pablo Ortiz (JPG Cycles Shop)
Gabriel Martínez (Rojo Bikes)
Cristian Mera (Giant Pachuca)

MASTER 40

Rafael Peláez (Aventureros Bike)
Ricardo Torres (Atotonilco Bike)
Isidro Santiago (Rudos Bikes)
Arturo Santiago (Xicu’s Lobos MTB)

MASTER 50

Mario Rivera (Pumas MTB)
Francisco Escamilla (Pachuca)
Carmelo Márquez (Bicicletería Pachuca)
Eduardo Gutiérrez
Eduardo Flores (Pato-Nes Bike)
 
MASTER 60

Jorge Salvador (Tepa Esparza)
Álvaro Soto (HRC Gron Bike)
Froylán Becerra (Chocho Bike)

RODADORES VARONIL

Fernando Hernández (Saurus)
Martín Esparza (Coyotes Actopan)
Benito Herrera (HRC Gron Bike)
Jesús Vera (Singuilucan Bike)
Israel Chavarría (R-85)

INFANTIL AA VARONIL

Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Gecko Cid
Víctor Oropeza
Maximiliano Pérez
Nairo Herrera

INFANTIL AA FEMENIL

Nzutzi Herrera (Bikers Factory Team)
Regina Herrera (Bikers Factory Team)
Ingrid Segura (HRC Gron Bike)
Andrea Rosquero (Chuchos Bike)

INFANTIL A VARONIL

Iker Herrera (Bikers Factory Team)
Yerik Villegas (Bikers Factory Team)
Martín Arteaga (Fithzi Bike)
Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Gustavo Caballero (Chicavasquitos Bike)
 
INFANTIL A FEMENIL

Erika Paredes (HRC Gron Bike)
Andrea Paredes (Bici Servicio Clara Team)
Nzutzi Herrera (Bikers Factory Team)
Ingrid Segura (HRC Gron Bike)
 
INFANTIL B VARONIL

Oscar Caballero (Chicavasquitos Bike)
Diego Rosquero (Chuchos Bike)
Kevin Hernández (Chuchos Bike)
Alexander Montufar (Gordo Bike)
Iker Herrera (Bikers Factory Team)
 
INFANTIL B FEMENIL

Gema Ángeles (Santiaguitos Bike)
Renata Herrera (Bikers Factory Team)
Susan Cid

INFANTIL C VARONIL

Yael Rosquero (Mininicos Refo Bike)
Leonardo Urbina (Muertos Bike)
Yael Rangel (Chuchos Bike)

INFANTIL C FEMENIL

Dulce Martínez (Muertos Bike)
Angelin Montufar (Gordo Bike)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 
 
 
 
 

UK betting sites, view information for Sign Up Bonuses at bookmakers