Rafa Escárcega gana la novena fecha del serial Hidalguense

el .

10 de Mayo de 2017. Tepeapulco, Hidalgo. Sacando el extra, Rafael Escárcega 
(Escarcega’s Team), se agenció el triunfo en la novena fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña 2017 que se realizó en el Centro Histórico de Tepeapulco, virtud a que se le rompió la cadena en el arranque de la competencia, pero remontó y se llevó la victoria.
 
Luego de una salida espectacular, Rafael Escárcega tuvo una avería en su jaca de acero, pues se le rompió la cadena, para su suerte quedó frente a la carpa de Gustavo Serrano (En Biciados Bike), quién de manera rápida y eficaz reparó la cadena lo que permitió que Escárcega que se lanzara en persecución de los expertos.
 
Fue así como alcanzó a y rebasó a Miguel Gutiérrez (Farmacias París), Mizrain Mora (KRBO Shimano), Nicolás Álvarez (Viansi 3XTreme-Querétaro) y Gustavo Sánchez (Belfort Bike), para entrar de manera triunfal a la meta. 
 
En la femenil, Ruth Alfie Moctezuma (Pivot), Sonia López (Farmacia París) y Sofía Vargas (Belfort Bikes), protagonizaron espectacular duelo, pero al final Alfie Moctezuma se llevó el triunfo.
 
En las categorías infantiles se presentaron nuevos corredores de los equipos anfitriones y otros como los Orugos de Apan, haciendo más reñida la carrera.
 
La competencia se realizó en el primer Cuadro de Tepeapulco en donde el experimentado ciclista Iván Lizardi diseñó una rampa la cual se convirtió en la sensación de algunos ciclistas y aficionados que se concentraron en buen número en este lugar, para ver “volar” a los intrépidos ciclistas.
 
La justa fue apoyada por Alfonso Delgadillo, presidente municipal de Tepeapulco, quién quedó sorprendido por el excelente nivel competitivo de los participantes y números grupo de ciclistas que tomaron la salida, en todas las categorías.
 
La coordinación de la carrera estuvo a cargo de los Nibelungos, Sahagún Team, Vacsa Ciclyng, Lizard's Extremo, Belfort Bikes, entre otros, encausando a que los jóvenes para que tengan la firme convicción de ser parte de una sociedad sana, deportista y con valores.
 
Fuente: Pedro Ángeles.
 
 
 
EXPERTOS
 
Rafael Escarcega (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Miguel Gutiérrez (Farmacias París)
Mizrain Mora (KRBO Shimano)
Nicolás Álvarez (Viansi 3XTreme)
Gustavo Sánchez (Belfort Bike)
 
FEMENIL EXPERTAS
 
Ruth Moctezuma (Pivot)
Sonia López (Farmacias París)
Sofía Vargas (Belfort Bikes)
Dira del Carmen Hernández (Chimalli)
 
AVANZADOS
 
Jesús Sánchez (Tlapanaloya Team)
Alfredo Hernández (Escarcega’s Brother Bici Ride)
César Rosquero (Belfort Bike)
Luis Escarcega (Bulls México)
Daniel Cordero (Lolilos Bike)
 
FEMENIL LIBRE
 
Fernanda Maqueda (Elefantes Team)
Hannia Silva (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Clarissa Montufar (Gordo Bike)
Frida Pérez (Ram Bike Aventure)
Aida Pérez
 
JUVENIL LIBRE
 
Ángel Hernández (Hermanos Escarcega’s Bici Ride)
Jaime Hidalgo (Belfort Bike)
Jesús Ortiz (Nibelengos Grupo Hidalgo)
Julio Muñoz (Vacsa Cycling)
Christian Moreno (Vacsa Cycling)
 
 
JUVENIL ESPECIAL
 
Luis Martínez (Red Bikes)
Germán Godínez (Training Esparza)
Abel Luna (Belfort Bikes)
Josué Lizardi (Belfort Bikes)
Eduardo Cruz (Coyotes Bike)
 
INTERMEDIOS MENOR
 
Arturo Hernández (Lagartijos Bike)
Daniel Garibay (Vacsa)
Carlos Caballero (HRC Gron Bike)
Luis Delgado
Manuel Medina (Muertos Bike)
 
INTERMEDIOS MAYOR
 
Moisés Torres (Vacsa Cycling)
Alexander Rodríguez (Vacsa Cycling)
Aldo Corona (Giant  Pachuca)
Efraín Manilla (Ganzos Bike)
Luis González (Bicicletería)
 
PRINCIPIANTES VARONIL
 
Antonio Martínez (Santa María Bike)
Alejandro Román
Francisco Baltazar (Shaisaes MTB)
Carlos Reyes (Tlapanaloya Team)
Bertín Vargas  (Vacsa Cycling)
 
MASTES 30
 
Carlos Cruz (Montell Bikes)
Cristian Mera (Giant  Pachuca)
Jorge Cruz (Coyotes Bike)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Iván Leyva (Muertos Biker’s)
 
MASTER 40
 
Octavio García (Farmacias París)
Álvaro Rodríguez (Hermanos Rodríguez)
Gabriel Lizardi
Antonio Núñez (Panthers Pro Team)
Felipe Gutiérrez
 
MASTER 50
 
Leonel Peña (Comex)
Carlos Ordóñez (Mixqui Bike)
Raúl Cortijo (Vacsa Cycling)
Rubén Vazquez
Armando Vargas (Ardibike)
 
MASTES 60
 
Martín Lozada (Cerro Colorado)
Álvaro Soto (HRC Gron Bike)
Jorge Salvador (Tepa Esparza)
Aurelio Mejía (Amigos de Mixquiahuala)
 
RODADORES VARONIL
 
Brayan López (Vacsa Cycling)
Sebastián Escamilla (Vacsa Cycling)
Alberto Tovar (Team Cd. Sahagún)
Braulio Barcena
Brandon Tovar (Team Cd. Sahagún)
 
 
 
INFANTIL AA VARONIL
 
Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Santiago Moreno (Vacsa Cycling)
Bryan Torres (Vacsa Cycling)
Yulian Nolasco (Orugos Bike)
 
 
INFANTIL AA FEMENIL
 
Ashley Cordero (MTB Lolilos Bike)
Xanat Herrera (Bikers Factory Team)
Regina Herrera (Bikers Factory Team)
Samara Nolasco (Orugos Bike)
Ingrid Segura (HRC Gron Bike)
 
INFANTIL A VARONIL
 
Iker Herrera (Bikers Factory Team)
Yerik Villegas (Bikers Factory Team)
Braulio Acosta (Bici Servicio Clara Team)
Gustavo Caballero (Chicavasquitos Bike)
Samuel Maldonado
 
INFANTIL A FEMENIL
 
Valeria Herrera (Unibike Atotonilco)
Andrea Paredes (Bici Servicio Clara Team)
Erika Paredes (HRC Gron Bike)
Xanat Herrera (Bikers Factory Team)
 
INFANTIL B VARONIL
 
Eleonaid Acosta (Bicicletería  Pachuca Team)
Oscar Caballero (Chicavasquitos Bike)
Iker Herrera (Bikers Factory Team)
Ángel Rojas (Chimalli)
Alexander Montugar (Gordo Bike)
 
INFANTIL B FEMENIL
 
Gema Ángeles (Santiaguitos Bike)
Aislin Sánchez (Boxtha)
Rosa Hernández (Giant  Pachuca)
Jessy Vargas (Tiger Bike)
Susan Cid
 
INFANTIL C VARONIL
 
Efraín García (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Héctor García (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Héctor Caballero (Chicavasquitos Bike)
Maximiliano Serrano (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Leonel Cervantes (Galletas Juanita)
 
INFANTIL C FEMENIL
 
Ximena Herrera (Unibike Atotonilco)
Johana Godínez (Training Esparza)
Valeria Maqueda (Elefantes Team)
Teresita de Jesús Hernández (Giant  Pachuca)
Yamilet Silva (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 
 
 
 
 

UK betting sites, view information for Sign Up Bonuses at bookmakers