Adrenalina Pura se vivió en Tequixquiac

el .

15 de Febrero de 2017. Tequixquiac, Estado de México. El domingo 12 de febrero se 
llevó a cabo la tercer fecha del serial Hidalguense en el municipio de Tequixquiac. 
 
En una pista corta de no más de 4 kms pero muy técnica, subidas muy exigentes tanto por inclinación como por tanta piedra sobre el trazado. La bajada rápida pero también técnica entre single track de muchas rocas. Un par de rampas con sus respectivos chicken líne para quien no se sentía apto a saltarlas. 
 
En la categoría femenil expertas la victoria se la llevo Sofía Vargas dejando la segunda plaza a Monse Flores.  
 
En la élite varonil desde el inicio Rafa Escárcega se fue a la punta atacando a Mizraín Mora y Leonel Palma, que a la postre fueron segundo y tercer lugar. 
 
Cabe señalar que la pista la trazó Rafa Escárcega dándole un toque de pista corta, técnica, pero fluida, por lo que en las categorías mayores se formaron dos grupos para darle más espacio entre los ciclistas.
 
En las categorías infantiles como ya es costumbre en el serial hidalguense, muy nutrido el grupo y muy reñidas todas las categorías.  
 
La carrera fue organizada por el club Escárcegas Team Scott Adrenalina Pura, que hizo de ésta fecha un gran evento al poner una muy buen logística en la que se incluía servicios médicos y abundante servicio de hidratación que se agradecía debido  al fuerte calor que se sentió, además de trofeos y medallas de excelente calidad.
 
Fuente: César Peña.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
RESULTADOS
 
EXPERTOS
 
Rafael Escárcega Salazar (Escarcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Mizrain Mora Rodríguez (KRBO-Shimano)
Leonel Palma Dajui (Enbiciados Bike y Club Marina)
Gustavo Sánchez Lugo (Belfort Bike)
Luis Martínez Martínez (Muertos Biker’s)
 
AVANZADOS
 
Jesús Escárcega Mendizábal (Bulls México)
Luis Fernando Escárcega Mendizábal (Bulls México)
Gustavo Serrano Camargo (Enbiciados Bike)
José Alfredo Hernández Cordero (Bibi Ride Escárcegas)
Daniel Cordero Breña (Lolilos Bike)
 
FEMENIL EXPERTAS
 
Sofía Vargas Aparicio (Giant Store)
Montserrat Itzel Flores Fernández (Montell Bikes)
 
FEMENIL LIBRE
 
Isabella García Peláez (Escárcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Hannia Silva Córdova (Escárcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Fernanda Maqueda Flores (Elefantes Team)
Clarissa Montúfar Ravelo (Gordo Bike)
Karla Jimena Nicolás Desiderio (Chimalli)
 
 
JUVENIL LIBRE
 
Ángel Hernández Cordero (Bici Escárcega’s)
Brandon Franco Anaya (Lagartijos Bike)
Jaime Alejandro Hidalgo Aparicio
 
JUVENIL ESPECIAL
 
Jesús Habid Sánchez García (MTB Tlapa)
Abel Luna Campero (Belfort Bikes)
Moisés Didier Cabañas (Bicicletería Pachuca)
Luis Miguel Martínez Martínez (Muertos Bike)
Andre Erubiel Cruz Falcón (Elefantes Team)
 
INTERMEDIOS MENOR
 
Arturo Uriel Hernández Cordero (Tlapa MTB)
Carlos Caballero Hernández (HRC Gron Bike)
Erick Miguel Franco (Lagartijos Bike)
Mauricio Monzalvo García (Chicavasquitos Bike)
Alejandro Yair Hernández Flores (Team Tlapanaloya
 
José Antonio Escárcega Mendizábal (Hermanos Escárcega)
Juan Ramón Moctezuma (Boxtha)
 
INTERMEDIOS MAYOR
 
Edilberto García Bravo (Tlapa Team)
Marcos Ramírez Domínguez (Tlapanaloya Team)
Efraín Manilla (Ganzos Bike)
Alejandro Hernández Morales (Tlapanaloya Team)
 
PRINCIPIANTES VARONIL
 
José Francisco Baltazar Estrada (Shaisaes MTB)
Ismael Gustavo Vargas Flores (Racer’s Bike)
Carlos Maya Moctezuma
Alfredo Yair Arroyo González (Muertos Bike)
Omar Arroyo Gutiérrez
 
MASTER 30
 
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Carlos Cruz Calva (Montell Bikes)
Francisco Sánchez Aguilar (Boxtha)
Cristian Mera Tovar (X3M)
José Guadalupe Peláez (Aventureros Bike)
 
MASTER 40
 
Rafael Peláez Ángeles (Aventureros Bike)
Álvaro Rodríguez Salinas (Hermanos Rodríguez)
Gregorio Hernández Borges (Xicu’s Lobos MTB)
Luciano Ángeles García (Xicu’s Lobos MTB)
Pablo Diego Vázquez (Chicos Malos Bike)
 
 
MASTER 50
 
Leonel Peña Ramírez (Comex)
Isidro Herrera Santana (Aventureros Bike)
Carlos Alfonso Ordóñez Hidalgo (Mixqui Bike)
Gonzalo García Sánchez (Gansitos Tlapa)
Eduardo Flores García (Pato-nes Bike)
 
 
MASTER 60
 
Aurelio Mejía Flores (Amigos de Mixquiahuala)
Álvaro Diego Soto Urrutia (HRC Gron Bike)
Jorge Salvador Gálvez (Tepa Esparza)
César Falcón
Froylán Becerra Vázquez (Choco Bike)
 
RODADORES VARONIL
 
Iván Navarrete Juárez
Alberto Pérez Mendoza (Xicu’s Lobos)
Jesús Aguilar Martínez (Santiago Bike)
Kevin Fernando Hernández Sánchez (Zitles Bike)
 
RODADORES FEMENIL
 
Graciela Pérez Sánchez (Santiago Bike)
 
INFANTIL AA VARONIL
 
Braulio Acosta González (Bici Servicio Clara Team)
Alejandro Leonel Moreno Ávila (Bici Ride Escárcegas)
Adrián Rodríguez Castillo (Team Fivasa)
 
INFANTIL AA FEMENIL
 
Ashley Ixchel Cordero Ramírez (Tlapa MTB Lolilos Bike)
Xanat Herrera Ortega (Biker’s Factory Team)
Ingrid Segura Medina (HRC Gron Bike)
Regina Atenea Herrera Ramírez (Bikers Factory Team)
José María Gutiérrez Ugalde (GTZ Team)
 
INFANTIL A VARONIL
 
Iker Alfonso Herrera Ramírez (Bikers Factory Team)
Yerik Yael Villegas Ramírez (Bikers Factory Team)
Adalberto Ramírez Hernández (Tlapanoya Team)
Aldrich Yolzitle Talonia (Zitles Bike)
Jeen Carlo Celaya Escárcega (Escárcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
 
INFANTIL A FEMENIL
 
Valeria Herrera Talón (Inibike Atotonilco)
Erika Berenice Paredes D’zul (Boxtha)
Andrea Paredes Sánchez (Bici Servicio Clara Team)
Xanat Herrera Ortega (Bikers Factory Team)
 
INFANTIL B VARONIL
 
Eleonaid Acosta Rodríguez (Bicletería Pachuca Team)
Oscar Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Noé Benítez Patiño (MTB Adhetec)
David Cordero Hernández (Lolilos Bike)
Ángel David Rojas Mendoza (Chimalli)
 
INFANTIL B FEMENIL
 
Gema Esbaidy Ángeles Hernández (Santiaguitos Bike)
Rosa Amairany Hernández Sánchez (Unibike Atotonilco)
Aislin Guadalupe Sánchez López (Boxtha)
Susan Vanessa Cid Figueroa
Jessy Vargas Calva (Tiger Bike)
 
INFANTIL C VARONIL
 
Efraín García Peláez (Escárcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Maximiliano Serrano (Escárcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Héctor Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Ignacio Rafael Gutiérrez (Nacho’s Bike)
Guillermo Olvera González (Xicu’s Lobos MTB)
 
INFANTIL C FEMENIL
 
Ximena Herrera Talón (Unibike Atotonilco)
Valeria Maqueda Flores (Elefantes Team)
Angelín Montúfar Tapia (Gordo Bike)
Yamileth Silva Córdova (Escárcega’s Team Scott Adrenalina Pura)
Mariana Lizardi González. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 
 
 
 
 

UK betting sites, view information for Sign Up Bonuses at bookmakers