SENSACIONAL CIERRE DEL SERIAL MARATÓN HIDALGO

el .

9 de Diciembre de 2016. Ajacuba, Hidalgo. Con el entusiasmo con el que inició, finalizó la 
promoción del ciclismo de montaña con el Maratón Bike Ajacuba 2016, en donde Gustavo Sánchez de Atotonilco y Liliana Domínguez de Tequixquiac se llevaron los primeros lugares en sus respectivas divisiones.
 
Aunque al final no se realizó el maratón como estaba programada, los ciclistas tomaron la salida en un circuito que al final resultó divertido, visto por los vecinos de Ajacuba.
 
En la división de expertos, Marco Antonio Escárcega (Alu Bike Krbo) mantuvo el primer lugar en las dos primeras vueltas, al final el primer lugar fue para Gustavo Sánchez, ya que Escárcega tuvo una avería en su jaca de acero.
 
En femenil expertas, solo Lilí Domínguez (Escárcega’s Brotker’s) terminó el recorrido, mientras que en master femenil, Ruth Camargo (En Biciados Bike) y Rosy Briones (Lixzadi Bicles) hicieron el uno-dos.
 
En ola master 40, el primer lugar se lo llevó Salvador Gerardo Reynoso (Apaches Bike); mientras que Esbeydi Ángeles Hernández se apuntó otro triunfo en la infantil B, el cual dedica a su mamá.
 
Emiliano García Ruiz (Centro Óptico de Villa de Tezontepec) hizo su debut en el ciclismo de montaña, en la infantil AA; en tanto que Oscar Caballero (Chicavasquitos Bike) ganó en la infantil A B.
 
El banderazo de salida y premiación fue encabezado por Salvador Pérez Gómez, presidente municipal, acompañado de Noé Lizardi, presidente de la Asociación Hidalguense de Ciclismo; Francisco Barrera, titular del deporte; Miguel Reyes, director de Turismo y Jazmín Márquez, regidora y Dagoberto Rodríguez, con el apoyo de la iniciativa privada a través de Servicio Uribe.
 
Fuente:Pedro Ángeles.
 
GANADORES
 
EXPERTOS
Gustavo Sánchez (Treninng Esparza)
Osvaldo Serrano (Enbiciados Bike)
Marco Antonio Escárcega (Alubike-KRBO)
Axel Aram López Ramírez (Itesa-Apan)
Gustavo Richard Martínez (Chimali)
 
FEMENIL EXPERTAS 
Liliana Domínguez Miguel (Escárcegas Brothers)
 
AVANZADOS 
José Manuel León Reyes (Muertos Bike)
Eliud Estrada Hernández (Límite X)
Luis Martínez Martínez (Muertos Bike) 
Miguel Ángel Rojas Romero (Xicus Lobo M.T.B.) 
Ramón Martínez Candelaria
 
FEMENIL LIBRE
María Fernanda Maqueda Flores (Elefantes Team)
Hannia Silva Córdova (Escárcegas Team)
Kristal Jessica Alarcón (Muertos Bike)
Frida Aimar Pérez Nájera (Lam Bike Aventure)
Margarita Francisco Martínez 
 
JUVENIL ESPECIAL 
Jesús Hadid Sánchez García (Gonzalos Hernández)
Ángel Hernández Cordero (Lagartijos MTB)
Abel Luna Campero (Unibike Atotonilco)
Rodrigo Cruz Lara (Chimali)
José Enrique Ángeles Hernández (Santiaguitos
 
JUVENIL LIBRE
Leonardo Daniel Luna Rivera (Bicicletería Pachuca) 
 
INTERMEDIOS
J. Alejandro López González (Evolution Bike)
Bradon Franco Anaya (Laguitos Bike)
David Orozco Granados
César Joel Vargas Galindo (Muertos Bike)
José Manuel Medina Zúñiga (Muertos Bike)
 
RODADORES 
Daniel Miguel Navarro (Lagartijos Bike)
Edilberto García Bravo (Ganzito Tlapa)
Alan Miguel (Lagartijos Bike)
Juan Cano Molina (El Zacahuil)
Marcos Viñas González (Chadorrucos Bikes Extreme)
 
FEMENIL MASTER 
Ruth Camargo (Enbiciados Bike)
Rossy Briones (Lizardi Bicycles) 
 
MASTER 30
Carlos Cruz (Montel Bikes) 
Jorge Cruz Rivas (Coyotes Bike)
Gabriel Martínez Martínez (Muertos Bikes) 
Cristian Mora Tovar (X3M)
José Ismael Bautista Villegas (Tequixsaca La Bici)
 
MASTER 40 
Salvador Gerardo Reynoso (Apache) 
Gregorio Hernández (Picus Lobos) 
Efrén Peláez Ángeles (Aventureros) 
Arturo Santiago Hernández (Picus Lobos BTM) 
 
MASTER 50 
Isidro Herrera Santana (Aventureros Bike) 
Leonel Peña Ramírez (Comex) 
Mario Rivera Santiago (Pumas MTB)
José Alejandro Lozada León (Bicicletería Pachuca) 
 
INFANTIL AA VARONIL 
Yerik Yoel Villegas R. (Cirsa)
Braulio Acosta González (Bici Servicio Clara Team)
Gustavo Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Emiliano García Ruiz (Centro Óptico Villa de Tezontepec)
 
INFANTIL AA FEMENIL 
Andrea Paredes Sánchez (Bici Servicio Clara El Boxtha)
Xanat Herrera Oreta (Cirsa Baiks)
Ingrid Segura Medina (Evolution Bike)
Regina Atenea Herrera Ramírez (Cirsa Bike) 
 
INFANTIL A FEMENIL 
Renato Herrera Ortega (Cirsa Baiks) 
 
INFANTIL A VARONIL 
Oscar Caballero Tolentino (Chicavasquitos) 
Iker Alfonso Herrera Ramírez (Cirsa Bike)
Adalberto Ramírez Hernández (Tlapanaloya Bike)
Yerik Yoel Villegas (Cirsa) 
Iván Segura Medina (Evolution Bike)
 
INFANTIL B VARONIL 
Oscar Caballero Tolentino (Chicavasquitos Bike)
Iker Alfonso Herrera Ramírez (Cirsa Bike)
Carlos Cruz Jiménez (Ajacuba) 
 
INFANTIL B FEMENIL 
Gema Esbeidy Ángeles Hernández (Santiaguito Bike) 
 
INFANTIL C VARONIL 
Iván Rodríguez Corona (Zakakalcos Bike) 
Oscar Rodríguez Prado (Zakakalcos Bike)
José Enrique Ángeles Hernández (Santiaguito Bike)
Emilio Lizardi Briones (Nibelumgo) 
Héctor Caballero Tolentino (Chicavasquitos) 
 
INFANTIL C FEMENIL 
Valeria Maqueda Flores (Elefantes Team)
Yamileth Silva Cardona (Escarcega’s Team).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 
 
 
 

UK betting sites, view information for Sign Up Bonuses at bookmakers